12 июня

11 июня

Популярное

Директором оперного театра станет худрук Бурятского театра драмы

Директором оперного театра станет худрук Бурятского театра драмы
Власть, 
К работе новый директор приступит в понедельник

Новым директором Бурятского театра оперы и балета станет Эржена Жамбалова, которая раньше работала художественным руководителем Бурятского драматического театра.

- Ей было предложено занять эту должность, она дала предварительное согласие. Сейчас готовится приказ о назначении, - прокомментировали «Байкал-Daily» в пресс-службе министерства культуры Бурятии.

По предварительным данным, к работе в новой должности Эржена Жамбалова приступит 8 октября.

В министерстве заявили, что она является одним из самых опытных руководителей. Эржена Жамбалова более пяти лет занимала должность худрука в театре бурятской драмы и 13 лет руководила филармонией. 

Лучший выход

Написавшая 1 октября заявление об увольнении с поста художественного руководителя театра оперы и балета Бурятии Дарима Линховоин заявила, что это назначение - лучший выход из создавшейся ситуации.

- Уверена, что как раз Эржене Зугдаровне по силам поддержать и развить все, что наработано нашим коллективом за эти годы. Она очень творческий, опытный и сильный человек. И потом она любит артистов, а это очень важно. Понятно, что оперный театр по специфике несколько отличается от драматического. Но на мой личный взгляд это отличное решение. Мы все очень устали от переживаний, - цитирует Дариму Линховоин ИА «Буряад Унэн». 

Как сообщал «Байкал-Daily», увольнение директора театра оперы и балета Аюны Цыбикдоржиевой, которая проработала в этой должности более 7 лет, состоялось на прошлой неделе. Это увольнение вызвало один из крупнейших скандалов в сфере культуры за последнее время. Коллектив театра на общем собрании высказал недоверие министру культуры Соелме Дагаевой. Открытое письмо в поддержку Цыбикдоржиевой на имя главы Бурятии Алексея Цыденова подписали 236 сотрудников оперного театра.

Театр понёс крупные потери – в знак протеста уже ушёл ведущий солист Михаил Пирогов. Заявление на увольнение написала художественный руководитель оперы Дарима Линховоин. Накануне в театре сообщали о грядущем увольнении ещё одной звезды оперы, востребованного крупнейшими мировыми театрами солиста Ариунбаатара Ганбаатара. Ранее о намерении уйти объявляла ведущая артистка хора Эржена Дамбиева, говорившая, что за ней уволятся и другие артисты.

В свою очередь, министерство культуры спустя несколько дней после увольнения выразило на своём сайте благодарность Аюне Цыбикдоржиевой. Глава Бурятии Алексей Цыденов встретился с коллективом, дав понять, что решение министра об увольнении останется в силе.

Справка:

Эржена Жамбалова – заслуженный работник культуры Российской Федерации, народная артистка Бурятия; зслуженная артистка республики.

В 1986 году окончила Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии по специальности «Актриса драматического театра и кино».

С 1986 – 1989 гг. - ассистентура – стажировка в ЛГИТМиК

С 1990 – актриса Государственного Бурятского академического театра драмы им. Х.Намсараева

С 1997 по 2002 - педагог актёрского мастерства кафедры театрального искусства ВСГАКИ (Восточно-Сибирская академия культуры и искусств)

С августа 2000 года по приказу министерства культуры Буроятии назначена директором Бурятской государственной филармонии.

С июля 2013 года – художественный руководитель ГБАТД им. Хоца Намсараева.


Читайте также:

Уволившаяся Дарима Линховоин: Всех очень люблю! 

Бурятский оперный театр теряет своих звёзд 

Ведущий солист Михаил Пирогов покидает Бурятский оперный театр 

Счётная палата Бурятии выявила нарушения в работе театра оперы и балета 

Минкульт Бурятии объяснил причину увольнения директора театра оперы и балета 

Слёзы и обещания уйти: Бурятский оперный театр «трясёт» из-за увольнения директора 




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Председатель горсовета Улан-Удэ поздравил горожан с Днём России
Власть, 12.06.2025
Горожанам желают крепкого здоровья, счастья и оптимизма
Мэр Улан-Удэ поздравил с Днём России
Власть, 12.06.2025
Он подчеркнул, что в столице Бурятии дружно живут десятки народов
«Да, я ухожу»: Зампред правительства Бурятии подал в отставку
Общество, 11.06.2025
Евгений Луковников оставляет своё кресло из-за проблем со здоровьем
Губернатор Забайкалья отправил правительство края в отставку
Власть, 11.06.2025
Недоработки выявились в ходе визита генпрокурора РФ Игоря Краснова
В Забайкалье назначили заместителя министра труда
Власть, 09.06.2025
Должность получила уроженка Читинского района
Улан-Удэ и Иркутск подписали соглашение о сотрудничестве
Власть, 09.06.2025
Подписание станет отправной точкой для дальнейшего взаимодействия городов
В Бурятии подыскали  временную замену уволившейся министру экономики
Общество, 03.06.2025
Врио главы ведомства сделали её бывшего заместителя
Рейтинг: акции главы Бурятии показали умеренное падение
Общество, 02.06.2025
Опубликованы майские результаты «Биржи губернаторов»
На территории Прибайкальского нацпарка разрешат сельхоздеятельность в поселениях
Власть, 30.05.2025
Конституционный суд поддержал инициативу правительства Иркутской области
В Бурятии выберут лучшие муниципальные практики
Власть, 29.05.2025
Стартовал приём заявок на региональный этап конкурса
В Улан-Удэ горсовет наградил активных горожан
Власть, 29.05.2025
Жители столицы Бурятии получили почётные грамоты, благодарственные письма и призы
В Баргузинском районе Бурятии наконец-то определились с новым главой
Власть, 29.05.2025
Амгалан Данзанов избавился от приставки и. о.
Июнь 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
 
 
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 
 
^